Posted 9 июля 2021,, 12:48

Published 9 июля 2021,, 12:48

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Мишустин пообещал доступный интернет по всей России к 2030 году

9 июля 2021, 12:48

Доступность интернета на всей территории России будет обеспечена к 2030 году. Об этом сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил в видеообращении к участникам международного онлайн-тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon.

Он указал, что «прошлый год стал временем больших перемен, изменил жизни большинства людей». «Удаленная работа теперь привычное явление. Активно развиваются онлайн-услуги, а их внедрение идет ускоренными темпами. Люди стали все больше времени проводить в интернете. В новых реалиях государства и бизнес стремятся обеспечить наиболее комфортные условия для жизни и работы. Ускорение темпов цифровизации позволяет реализовывать самые прогрессивные идеи в максимально сжатые сроки», — подчеркнул премьер.

В связи с этим он отметил, что одна из основных задач государства — это «устранение цифрового неравенства».

«В современном мире свободный доступ к интернету, возможность посещать различные информационные ресурсы, общаться в социальных сетях и совершать покупки онлайн — важные критерии качества жизни. Мы делаем все необходимое, чтобы люди могли выйти в сеть на всей территории России, включая самые дальние точки. Обеспечим это к 2030 году», — заверил Мишустин.

При этом, по его словам, уже в нынешнем году будут установлены «свыше тысячи базовых станций для организации доступа в сеть во всех малых населенных пунктах», поскольку «их жители этого особенно ждут».

«Ведь интернет — это не только информация, но и новые опции с точки зрения трудоустройства. Уже сейчас мы видим, что число вакансий, которые предполагают дистанционную работу, растет. Удаленная занятость набирает популярность», — констатировал глава кабмина.