Posted 9 июля 2021,, 15:08

Published 9 июля 2021,, 15:08

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«ФосАгро» выделит дополнительно 170 млн рублей на благоустройство Балакова

9 июля 2021, 15:08

«ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, выделит городу Балаково 170 млн руб.

Соответствующая договоренность предусмотрена соглашением о сотрудничестве в сфере развития и благоустройства городской среды Балакова (Саратовская область), подписанном накануне компанией и администрацией Балаковского района.

«Мы понимаем, как важно поддерживать города, в которых живут наши работники, — указал генеральный директор ПАО „ФосАгро“ Андрей А. Гурьев. — Забота о здоровье горожан подразумевает необходимость грамотного благоустройства, сохранение существующего красивого ландшафта и проектирование новых зон отдыха и досуга. Такая задача стоит перед нами сегодня. Принято решение направить 170 млн рублей на ремонт и реконструкцию парков, скверов, аллей и памятников истории».

Договоренность о выделении средств была достигнута на встрече генерального директора компании Андрея А. Гурьева, зампреда совета директоров Андрея Г. Гурьева и спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В ходе церемонии подписания соглашения отмечалось, что восстановление, после продолжавшегося несколько лет падения, цен на минеральные удобрения, позволяет повысить экономическую устойчивость производителей минеральных удобрений, увеличить налоговые отчисления предприятий отрасли в бюджеты всех уровней. К примеру, Балаковский филиал АО «Апатит» благодаря восстановлению цен на удобрения увеличит налоговые отчисления в три раза. И в то же время существующий сейчас уровень цен на удобрения, при устойчивом росте цен на сельхозпродукцию, обеспечивает высокий уровень рентабельности предприятий отечественного АПК. Повышение экономической устойчивости предприятий отрасли минеральных удобрений, позволяет им реализовывать инвестиционные программы, нацеленные на развитие производственных мощностей и расширение ассортимента. Реализация данных инвестиционных программ — ключевое условие роста доступности минеральных удобрений для отечественного АПК, и как следствие, повышения урожайности и качества аграрной продукции.

Вместе с увеличением налоговых платежей «ФосАгро» наращивает финансирование социальных проектов, направленных не только на повышение защищенности сотрудников Балаковского филиала АО «Апатит», но и всех жителей города и соседствующих с предприятием сел Балаковского района.

«В рамках стратегии социальной ответственности, компания „ФосАгро“ традиционно уделяет большое внимание экологии и развитию городской среды, и заключенное нами сегодня соглашение направлено на улучшение экологии городской среды Балакова. Во главе угла социальной политики компании „ФосАгро“ стоит человек — это как работники компании, условия труда которых постоянно улучшаются, так же, как и уровень социальной защищенности, гарантированный коллективным соглашениям, так и жители городов присутствия. Объем средств, направленных „ФосАгро“ на реализацию благотворительных и социальных программ на территории Саратовской области и Балаковского района за 5 лет, с 2016-го по 2020 год, составил около 1,5 млрд рублей», — заявил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.