Posted 12 июля 2021,, 06:10

Published 12 июля 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: На рынках будет наблюдаться осторожный подъем

12 июля 2021, 06:10

Он напоминает, что «российский рынок акций в пятницу демонстрировал преимущественно растущую динамику». «Улучшение внешних настроений и рост цен на нефть, поддержанный недельной статистикой по запасам сырья и нефтепродуктов в США, стали ключевыми поводами для покупок. В то же время активно укреплявшийся рубль сдерживал рост индекса МосБиржи», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в понедельник мы можем увидеть на рынках продолжение осторожного подъема». «Маятник настроений на рынках вновь качнулся в сторону оптимизма, однако тревожащими останутся два фактора — усиление рисков пандемии и неопределенность вокруг сделки ОПЕК+», — считает Бахтин.

Он прогнозирует, что «индекс МосБиржи в понедельник будет формироваться в пределах 3840-3940 пунктов».

Со своей стороны, аналитики ИАЦ «Альпари» указывают в своем обзоре, что «вторая неделя июля отличалась взрывной волатильностью». «Очередная отмена заседания ОПЕК+ стала неприятным сюрпризом. Если договоренностей не будет, то предыдущие условия будут действовать и далее. Конфликт интересов тоже придется разрешать, иначе ОПЕК+ просто развалится», — допускают эксперты.

Тем временем, констатируют они, «ФРС США (американский Центробанк — ред.) повторил, что растущая инфляция — это временное явление, поэтому доллар перестал расти и стабилизировался».

В целом, добавляет аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «на мировых фондовых биржах в конце недели восстановился оптимизм, и пока ситуация складывается скорее в пользу развития восходящего движения в ближайшие дни».

«Одним из ключевых страхов для рисковых активов на данный момент выступает распространение штамма „дельта“, а также перспектива ужесточения денежно-кредитных условий на фоне высокой инфляции. Если худшие опасения не реализуются, „быки“ будут продолжать попытки получить прибыль», — подытоживает эксперт.