Posted 12 июля 2021,, 11:53

Published 12 июля 2021,, 11:53

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Названы причины июльского подорожания новостроек в России

12 июля 2021, 11:53

Предшествовавший существенному сжатию программы льготного ипотечного кредитования месяц обернулся очередной волной роста цен на рынке первичной недвижимости.

Средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России достигла в июле текущего года 100 тыс. руб. за кв. метр, увеличившись на 2,2% за месяц и на 27% за год, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦИАН.

Как отмечает издание, жилье растет в цене, несмотря на постепенный спад активности покупателей: приобретать недвижимость по взлетевшим за год почти на треть ценам россияне оказались не готовы даже в преддверии роста ипотечных ставок.

Однако жилье продолжает дорожать, а рынок ждет решения Центробанка РФ по повешению ключевой ставки, что с высокой долей вероятности приведет к росту стоимости ипотечных кредитов, полагает руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Впрочем, констатируют эксперты, динамика роста цен на первичку в регионах разноплановая. При этом исключением стал Краснодар, где за счет перераспределения спроса мигрирующих на юг «удаленщиков» новостройки за месяц подорожали на рекордные 15%.

Напомним также, в конце июня девелоперы предупреждали, что цены на жилье в России могут резко вырасти, если власти введут обязательную вакцинацию для трудовых мигрантов. Строительные компании вынуждены будут потратить сотни миллионов рублей на прививки своих рабочих, а поскольку потери бизнесу компенсировать государство не будет, придется пересмотреть стоимость квадратного метра, отмечал ПРАЙМ.

«Расходы застройщиков на вакцинацию строителей-мигрантов в масштабах всей страны будут исчисляться сотнями миллионов рублей. Ответ на вопрос, каким образом девелоперы будут компенсировать финансовые потери, лежит на поверхности: за счет увеличения стоимости квадратного метра», — указал управляющий партнер «ВекторСтройФинанса» Андрей Колочинский.

По его словам, если бы вакцинация трудовых мигрантов была бесплатной, удалось бы замедлить динамику роста цен.

Ранее, 17 июня, в Минстрое РФ заявили, что на удорожание жилья в России повлияла совокупность факторов, в том числе пандемия, возросший спрос из-за льготной ипотеки и увеличение стоимости строительства.

До этого, 4 июня, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил в интервью газете «Известия», что к повышению цен на жилье в России привели пандемия коронавирусной инфекции, дефицит трудовых ресурсов, удорожание стройматериалов и льготная ипотека.

А 27 мая Хуснуллин выразил убеждение, что с ростом цен на жилье можно бороться только за счет увеличения объема предложения. В связи с этим вице-премьер призвал регионы страны начинать как можно больше новых проектов жилищного строительства.

При этом зампред правительства указал и важность сокращения административных барьеров в строительство, несмотря на то, что это связано с сокращением полномочий чиновников.

Кроме того, Хуснуллин назвал комплексное развитие территорий «тягачом, который вытащит развитие территорий».

Говоря о проблемах, вице-премьер посетовал на ускорение инфляции в целом и увеличение стоимости строительных материалов в частности, прежде всего металла, доля которого в себестоимости стройки колеблется от 2% до 30%.