Posted 12 июля 2021,, 12:20

Published 12 июля 2021,, 12:20

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Китае ужесточается контроль за технологическими компаниями

12 июля 2021, 12:20

Китайские регуляторы ужесточают контроль за технологическими компаниями, планирующими или уже имеющими зарубежный листинг, объясняя это соображениями защиты пользовательских данных.

В минувшие выходные Управление по вопросам киберпространства КНР ввело требование для компаний, занимающихся сбором пользовательских данных, проверять информационную безопасность своих сервисов в преддверии размещения акций за рубежом. Требование относится к компаниям, имеющим не менее 1 млн пользователей, сообщает «Финмаркет».

Ранее для бизнеса, планировавшего листинг за рубежом, не существовало прямого требования о проведении подобных проверок, однако, если регулятор рекомендовал им сделать это, компании обычно шли ему навстречу, указывает The Wall Street Journal.

Напомним также, недавно стало известно, что Пекин начал расследование в отношении местного технологического гиганта, агрегатора такси Didi: компания не так давно вышла на нью-йоркскую биржу. После решения властей Китая ее акции рухнули на 27%, отмечает ПРАЙМ.

Эксперты прогнозируют, что в связи с последними нововведениями активность предприятий Китая, которые готовятся к первоначальному публичному предложению (IPO), замедлится.