Posted 12 июля 2021,, 14:15

Published 12 июля 2021,, 14:15

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Microsoft решила повысить цены на продукцию в России

12 июля 2021, 14:15

Американская технологическая корпорация Microsoft объявила о корректировке программу лицензирования для коммерческих заказчиков в России

«С 1 октября 2021 года цены в российских рублях на все сегменты коммерческого ПО и облачных сервисов приблизятся к ценам, действующим в регионе Центральной и Восточной Европы, где они зафиксированы в долларах США. Таким образом, они вырастут примерно на 15,2% и будут соответствовать уровню цен в долларах США», — говорится в сообщении на сайте представительства компании.

В Microsoft пояснили, что «данные изменения стали результатом оценки влияния локальных цен на ПО и онлайн-сервисы, периодически проводимой» корпорацией, чтобы «обеспечить единообразие цен по всему региону».

В то же время уточняется, что «изменения не затронут оформленные заказы в рамках действующих соглашений по программам корпоративного лицензирования, на которые распространяется ценовая защита».

В целом, Microsoft напоминает, что «с октября 2018 года» техгиганту удавалось держать «стабильные цены в российских рублях вопреки изменениям в экономической ситуации в стране». Однако, «после нескольких лет стабильности для наших партнеров и заказчиков», было решено пересмотреть «прайс-лист, чтобы цены на ПО и онлайн-сервисы для коммерческих заказчиков соответствовали ценам, действующим в регионе Центральной и Восточной Европы, где они зафиксированы в долларах».

Добавим также, что 24 июня 2021 года корпорация представила обновленную версию своей операционной системы Windows 11.

Так, одним из главных нововведений стал обновленный дизайн ОС. Разработчики изменили меню «Пуск», которое теперь будет располагаться в центральной части экрана.

Кроме того, Windows 11 получила улучшенную систему поддержки работы двух мониторов, виджеты для получения доступа к различным сервисам, а также ряд других нововведений.

В Microsoft заявили, что новая ОС занимает на 40% меньше места на диске, чем предыдущая. Система была разработана в качестве мультиплатформенной и должна выглядеть одинаково как на стационарных, так и на мобильных устройствах. Отмечалось, что система адаптируется и меняется в зависимости от платформы.

Представитель компании заверил, что обновленная версия ОС станет наиболее быстрой и безопасной в сравнении со своими предшественниками.

Выход новой операционной системы будет постепенным.

В конце июня ОС получат участники программы бета-тестирования, затем постепенно до конца года будут разворачивать на компьютерах обычных пользователей. Обновление до 11-й версии для владельцев лицензий Windows 10 будет бесплатным.