Posted 12 июля 2021,, 14:57

Published 12 июля 2021,, 14:57

Modified 1 февраля, 06:07

Updated 1 февраля, 06:07

Artel стала первой узбекской частной производственной компанией с рейтингом от Fitch

12 июля 2021, 14:57

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings («Fitch») присвоило узбекскому ООО «Artel Electronics» («Artel») кредитный рейтинг на уровне «В» со стабильным прогнозом.

Таким образом, Artel — ведущий производитель бытовой техники в Центральной Азии и одна из крупнейших компаний Узбекистана — стала первой частной производственной компанией страны, получившей рейтинг агентства из «большой тройки».

Рейтинг Artel основан на тщательной оценке финансового положения компании и обеспечивает международный признанный критерий надежности компании как заемщика.

При этом в Fitch высоко оценили «лидирующую позицию Artel на внутреннем рынке», «ожидаемый серьезный приток денежных средств от операционной деятельности» и «успешное и долгосрочное сотрудничество» со всемирно известными производителями оригинального оборудования, включая Samsung и Viessmann

Комментируя событие, заместитель Председателя Правления по финансам ООО «Artel Electronics» Бектемир Муродов заявил, что получению первого рейтинга от Fitch «предшествовали месяцы упорной работы» на пути «к консолидации и внедрению международных принципов корпоративного управления» в компании.

Как полагает спикер, рейтинг поможет углубить сотрудничество с международными партнерами Artel, «получить доступ к новым формам финансирования и является естественным следующим шагом на пути к выходу на международные рынки капитала».

Artel была основана в 2011 году с ограниченной продуктовой линией. С тех пор компания выросла до уровня производителя широкого спектра бытовой техники и электроники с более чем 10 000 сотрудниками, работающими во всех регионах Узбекистана. Компания также является региональным партнером Samsung, Viessmann и других международных брендов.