Posted 13 июля 2021,, 12:23

Published 13 июля 2021,, 12:23

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

Мишустин призвал Минпромторг заняться транспортным машиностроением

13 июля 2021, 12:23

Премьера, в частности, попросили рассмотреть возможность переориентировать меры господдержки именно на эту сферу, сообщает ТАСС.

«Сразу хочу сказать, что это абсолютно важно. Транспортное машиностроение — один из ключевых элементов развития всей экономики, поэтому меры поддержки фонда промышленности и все те инструменты, которые сегодня имеет Минпромторг, должны распространяться на эту отрасль. Пожалуйста, проработайте это вместе с коллегами», — указал Мишустин, обращаясь к замминистра промышленности и торговли Александру Морозову.

Позже, в ходе посещения Тверского вагоностроительного завода, глава кабмина отметил важность развития цифровых направлений в промышленности.

Премьер также предложил создавать на базе вузов научные кластеры по цифровизации, чтобы решать сложные технические задачи в промышленности. «Нужно создавать кластеризацию тех, кто занимается в том числе и наукой и созданием софтов, нужно договориться как это делать. Потому что без компетенций, без трансферта технологий, чтобы детей обучать, будет очень сложно», — сказал он.