Posted 13 июля 2021,, 15:20

Published 13 июля 2021,, 15:20

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

Аналитик «Альпари»: Россия привыкла к санкциям, но здоровья экономике это не прибавляет

13 июля 2021, 15:20

Она напоминает, что на днях «Совет Евросоюза продлил еще на полгода, до 31 января 2022 года, санкции против России». «Они касаются ограничений для конкретных секторов экономики. Решения, как отмечается в заявлении Совета ЕС, принимались на основе исполнения ряда минских договоренностей по итогам заседания Европейского союза. Санкции были введены еще в 2014 году и в этот раз были продлены даже без обсуждений», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, в рамках экономических санкций, прежде всего, «работают ограничения для российских банков и финансовых организаций в плане доступа к рынкам капитала и займа».

«Помимо этого существуют ограничения для доступа России к технологиям и услугам в нефтеразработке и добыче. Действуют санкции в отношении оборота товаров двойного назначения и материалов, которые можно использовать в военных целях. До сих пор в силе и экономические отношения с Севастополем и Крымом в целом», — перечисляет Бодрова.

Впрочем, полагает она, «сейчас можно говорить о том, что Россия за семь лет вполне адаптировалась к санкциям со стороны ЕС».

Однако, сетует аналитик, «здоровья российской экономике это не прибавляет». «Открытые в экономическом отношении границы способствовали бы большей скорости оборота денег, от этого, в конечном счете, выиграли бы все участники торгово-экономических процессов», — резюмирует эксперт.