Posted 14 июля 2021,, 10:41

Published 14 июля 2021,, 10:41

Modified 1 февраля, 06:09

Updated 1 февраля, 06:09

Кудрин указал на «большие вызовы» для России из-за требований «зеленой» экономики

14 июля 2021, 10:41

По словам руководителя контрольного ведомства, «в перспективе с учетом новых прогнозов Международного энергетического агентства, с учетом требований зеленой экономики и снижения выбросов СО2 мир существенно сократит потребление углеводородов через 10 и более лет», сообщает ТАСС.

«В этой связи у России большие вызовы. И мы не можем сейчас предсказать, какая цена на нефть будет через три или пять, или десять лет. Сейчас, несмотря на то, что экономика стабилизируется, неопределенность только нарастает. Принципиально меняется структура энергетических источников», — указал Кудрин.

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в интервью агентству Bloomberg, что России необходимо заключить сделку с Европой, а последняя должна тем самым признать усилия РФ по переходу к зеленой экономике.

В противном случае, полагает министр, Москва столкнется с падением доходов от экспорта.

Силуанов констатировал, что значительная часть доходов бюджета страны связана с продажей сырья. В связи с этим, признал он, уже сейчас российским властям надо задуматься над вопросом: чем заменить падающую выручку.

В Минфине смоделировали ценообразование на углероды в будущем на фоне роста доли возобновляемых источников энергии, и вывод оказался печальным, предупредил министр.

Евросоюз как ключевой потребитель российского сырья, а также поставщик в страну валюты, готовится ввести во входящих в объединение странах углеродный налог. Это нужно, чтобы облагать налогом товары, производящиеся с чрезмерным выбросом парниковых газов.

В ситуации, когда российские поставщики не справятся с этой проблемой, их товары станут неконкурентоспособными в Европе.