Posted 14 июля 2021,, 14:24

Published 14 июля 2021,, 14:24

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Абрамченко поручила отменить ограничения для закупки мусорных баков

14 июля 2021, 14:24

Речь идет в первую очередь о контейнерах для раздельного сбора отходов, сообщает РБК.

Существующее ограничение было установлено ФАС в целях недопущения роста тарифа на обращение с отходами выше инфляции. «ФАС подготовила указанный проект постановления правительства и разместит его на федеральном портале нормативно-правовых актов», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Как отмечает ТАСС, ранее Российский экологический оператор (РЭО) опубликовал статистику раздельного сбора отходов в регионах. Из нее следовало, что в Москве и Подмосковье охват раздельным сбором превысил 90%. Также высокие показатели продемонстрировали Псковская (60,8%), Ярославская (60,1%), Свердловская (56%), Астраханская (52%) области. В РЭО оценивают вовлеченность в раздельный сбор регионов по количеству площадок, на которых есть контейнеры для раздельного сбора.

Отметим, 30 июня президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии назвал «мусорную» реформу «большой работой по всей стране» и пообещал привлекать к ответственности тех «мусорных» операторов и производителей упаковки, которые эту работу плохо выполняют.

По словам главы государства, современная Россия впервые обращается к этой теме, с советских времен вопросами отходов никто не занимался. «Впрочем, и отходов столько не было», — отметил он, сославшись на особенности «общества потребления» и указав, что образуется около 60 млн тонн отходов ежегодно, а половину «мусорного ведра» составляет упаковка.

Путин указал, что уже запланированы первые инвестиции в раздельный сбор и переработку мусора, а также в строительство мусоросжигающих заводов. По поводу беспокойства людей, живущих в местах, где планируют построить такие заводы, он отметил, что от этого не уйти, сжигание мусора — мировая практика, есть отходы, которые иначе не утилизируешь. Планируется строительство пяти заводов на первом этапе.

Напомним также, что основная задача так называемой «мусорной реформы» в России — создать отрасль переработки, когда отходы начнут не свозить на полигоны, а использовать в других отраслях производства. Об этом 17 декабря 2020 года Путин заявил, отвечая на вопрос журналистки из Магнитогорска.

По его словам, «мусорная реформа» идет, хотя есть «много вопросов по ее организации». Однако, заверил Путин, власти ведут планомерную работу и на федеральном, и на региональном уровнях.