Posted 15 июля 2021,, 10:05

Published 15 июля 2021,, 10:05

Modified 1 февраля, 06:10

Updated 1 февраля, 06:10

«Магнит» пересмотрит цену покупки «Дикси» после «максимально строгого предписания» ФАС

15 июля 2021, 10:05

Российский ритейлер «Магнит» собирается скорректировать цену покупки «Дикси» у Mercury Retail Group Limited после решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России об одобрении сделки при исключении из соглашения 142 магазинов.

«Магазины в муниципалитетах с долей более 25% не войдут в периметр сделки. Требование единоразово снизить долю в 22 муниципалитетах до 35% также будет исполнено», — заявили ТАСС в «Магните».

Там уточнили, что цена сделки будет «определенным образом скорректирована».

Кроме того, компания взяла на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные товары в социально-значимых категориях (молоко, хлеб, мясо кур). Также программа лояльности «Магнит» для пенсионеров будет распространена на магазины «Диски» и «Мегамарт», участвующие в сделке.

О том, что «Магнит» достиг соглашения с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited, стало известно в конце мая. Планировалось, что цена сделки составит 92,4 млрд руб. В сделку входят магазины под брендами «Дикси» и «Мегамарт».

Ранее в четверг ФАС, одобрив сделку, выдала «максимально строгое предписание, обязательное к исполнению и направленное на недопущение создания объединенной сети, занимающей доминирующее положение в стране». Компания обязуется исполнить предписание, а также установить нулевые торговые наценки на отдельные виды социально значимых товаров

Как указывается в сообщении ведомства, ФАС удовлетворила ходатайство АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») о приобретении торговой сети «Дикси» и магазинов «Мегамарт» при условии полного исполнения предписания, предусматривающего ряд строгих ограничений.

В частности, слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина «Дикси» не будут объединены с торговой сетью «Магнит».

Более того, в целях защиты конкуренции и недопущения создания доминирующего положения объединенной сети в соответствии с предписанием ФАС в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%.