Posted 15 июля 2021,, 12:39

Published 15 июля 2021,, 12:39

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

На поддержку региональных бюджетов направят десятки миллиардов рублей

15 июля 2021, 12:39

Он заверил, что власти окажут «господдержку субъектам Российской Федерации на обеспечение сбалансированности их бюджетов».

«Всего на такие цели в федеральном бюджете предусмотрено 100 млрд рублей на текущий год. Сегодня правительство направит первый транш из этой суммы — 50 млрд рублей. Средства получат 55 регионов. Необходимо как можно скорее довести их до субъектов», — призвал Мишустин.

Напомним также, в конце мая было обнародовано исследование РИА «Новости» согласно которому рейтинг социально-экономического развития регионов России за прошлый год замкнули Тува и Еврейская автономная область.

Как констатировали эксперты, состав отстающих регионов продемонстрировал стабильность. В последнюю десятку рейтинга вошли Еврейская автономная область, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Хакасия, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ, а последними идут Республика Тыва и Еврейская автономная область.

По сравнению с предыдущим годом состав замыкающей десятки также изменился всего на один регион — последнюю десятку покинула Камчатка, а вошла в ее состав Хакасия, которая опустилась с 74-го на 78-е место.

Тем временем первую десятку, как и ранее, возглавили Москва и Санкт-Петербург, у которых интегральный рейтинг превышает 80 баллов. Еще у двух регионов — Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Московской области интегральный рейтинг по итогам 2020 года выше отметки 70, а у Татарстана вплотную приближается к этому уровню.

Эксперты указывали, что по сравнению с предыдущим годом состав лидеров и аутсайдеров существенно не изменился. Как и раньше, верхние строчки списка преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также регионы сырьевой направленности. На последних строчках оказались регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора.

Рейтинг социально-экономического положения регионов построен на основе объединения ключевых показателей регионального развития за 2020 год. Как поясняют авторы исследования, его результаты позволяют судить об уровне экономического развития каждого субъекта Федерации и его позициях на экономической карте России по итогам прошлого года.