Posted 19 июля 2021,, 15:34

Published 19 июля 2021,, 15:34

Modified 1 февраля, 06:13

Updated 1 февраля, 06:13

В России создадут собственную линейку электромобилей

19 июля 2021, 15:34

«По направлению технологического развития хочу отметить проект создания собственной линейки электромобилей. В том числе, на водородных топливных элементах», — отметил премьер.

Кроме того, сообщил он, предполагается «создавать и выводить на рынок сервисы беспилотного вождения судов», будут продвигаться высокотехнологичные проекты в таких сферах, как микроэлектроника, беспроводная связь, разработка новых материалов.

Напомним, 18 июня вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что перед Россией стоит задача к 2024 году создать 11 тыс. электрозаправок, к 2030 году таких объектов по всей стране должно появиться 50 тыс. В настоящее время, по его словам, разрабатывается инициатива по поддержке развития электротранспорта и мобильной зарядной инфраструктуры для него.

Ранее, 26 мая, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подчеркивал в интервью «Аргументам и фактам», что Россия готова сотрудничать по электрокарам с американским производителем Tesla Илона Маска при условии локализации технологий и создания добавленной стоимости в стране.

До этого, 21 мая, выступая по видеосвязи на российском марафоне «Новое знание», Маск допустил, что компания в скором времени может выйти на российский рынок. «Я думаю, мы близки к присутствию в России. Говоря более широко, также в Казахстане, в соседних регионах», — указал бизнесмен.

Со своей стороны, Минпромторг пригласил его в Москву для обсуждения строительства завода компании в России.

Добавим, еще в начале февраля, вице-премьер РФ Юрий Борисов выражал уверенность, что Россия и Белоруссия могли бы объединить усилия по созданию электромобилей. По его словам, «и у России, и у Белоруссии есть накопленные компетенции в области автомобилестроения». «Интересно посмотреть возможность проведения (совместных) работ, связанных с „автомобилями будущего“, в первую очередь с электромобилями», — сказал Борисов после встречи с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.