Posted 20 июля 2021,, 11:34

Published 20 июля 2021,, 11:34

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Аналитик ВШУФ: Рынки пытаются стабилизироваться после обвала

20 июля 2021, 11:34

Он констатирует, что «после масштабных потерь, понесенных в понедельник, мировые фондовые площадки подают первые признаки стабилизации, но об уверенном восстановлении речи пока не идет». «В Азии индексы просели, но уже не так масштабно. Европа открылась в плюсе после потерь в районе 2-3% в понедельник. Фьючерсы США тоже слегка повышаются, что может сигнализировать о паузе в глобальных распродажах, которые произошли на сочетании ряда „медвежьих“ факторов», — говорится в обзоре эксперта.

Во-первых, по его словам, «в США продолжается рост инфляционных ожиданий, а вместе с ним растет угроза более раннего сворачивания стимулов ФРС (американского Центробанка — ред.), что негативно для рисковых активов». «Во-вторых, эпидемиологическая обстановка в мире продолжает усугубляться — число инфицированных растет во многих странах, причем в основном в цифрах фигурирует штамм дельта, который отличается быстрым распространением», — подчеркивает Коган.

В-третьих, продолжает он, «рынки выглядели перегретыми, учитывая, что многие индексы находились в районе рекордных значений». «Теперь, когда пандемия снова вышла на передний план, многие инвесторы и обозреватели рынка заговорили о переоцененности акций, а значит, продажи могут получить продолжение при наличии соответствующих драйверов», — не исключает аналитик.

При этом, добавляет он, «обвал не обошел стороной и рынок нефти, где (эталонная марка) Brent в моменте падала на 7%, после чего слегка сократила потери». «Во вторник котировки вернулись выше 69 долларов за баррель, тестируя зону 69,50 доллара, которая выступает в качестве промежуточного барьера на пути к отметке 70 долларов. При возобновлении бегства от рисков Brent вполне может вернуться к снижению, учитывая растущие опасения относительно профицита мирового предложения вследствие наращивания добычи ОПЕК+», — резюмирует эксперт.