Posted 22 июля 2021,, 09:46

Published 22 июля 2021,, 09:46

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Аналитик ВШУФ: Инвесторы проявляют осторожный оптимизм

22 июля 2021, 09:46

По его словам, «к настоящему моменту большинство рынков уже отыграли потери, понесенные в начале недели». «Однако потенциал дальнейшего роста (остается) под вопросом, поскольку тема пандемии лишь временно отошла на задний план и может вернуться в эпицентр внимания игроков в любой момент, тем более что цифры продолжают указывать на рост числа заболевших по всему миру», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, отмечает он, «после удачного закрытия на Уолл-стрит, Азия продемонстрировала повсеместный рост, а Европа открылась в плюсе». «На этом фоне подрастают и российские индексы. С начала сессии индекс МосБиржи и РТС прибавляли 0,19% и 0,49% соответственно. В течение дня отечественные бенчмарки могут развить „бычий“ импульс, но при условии, что на зарубежных площадках сохранится оптимизм, а нефть не уйдет на коррекцию после вчерашнего ралли, которое вернуло Brent выше отметки 72 доллара за баррель», — подчеркивает Коган.

Тем временем, предполагает он, «интересную динамику сегодня может показать евро и пары с его участием».

«От ЕЦБ не ждут сюрпризов в виде изменения курса монетарной политики, но текст сопроводительного заявления может скорректироваться после недавнего выхода обновленной стратегии (европейского) Центробанка, в рамках которой регулятор установил целевой уровень инфляции на отметке 2%. „Голубиная“ риторика банка и самой (главы регулятора Кристин) Лагард в ходе последующей пресс-конференции способна надавить на единую валюту, которая и без того находится в подавленном состоянии на фоне крепкого доллара», — указывает аналитик.

Однако, фиксирует он, «сегодня „американец“ был вынужден ослабить хватку на фоне дальнейшего улучшения отношения к риску». «Давление пока выглядит весьма сдержанным, и индекс USD недалеко ушел от новых трехмесячных максимумов. Благоприятные данные по обращениям за пособиями по безработице способны оказать поддержку доллару во второй половине дня», — резюмирует эксперт.