Posted 22 июля 2021,, 10:39

Published 22 июля 2021,, 10:39

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Мишустин ждет предложений по повышению доступности российской авиатехники

22 июля 2021, 10:39

«Минпромторг, Минтранс, Минфин и Минздрав должны до 1 декабря представить предложения по совершенствованию механизмов господдержки, направленных на повышение доступности российской авиационной техники», — отмечается в сообщении на сайте кабмина.

Уточняется, что данный вопрос обсуждался во время посещения Мишустиным Уральского завода гражданской авиации. Тогда премьер заявил, что правительство РФ проработает механизмы поддержки региональных авиакомпаний, чтобы помочь им приобретать самолеты у отечественных производителей.

Тогда премьер, в частности, заявил, что власти «создали достаточно много инструментов поддержки» авиационной отрасли.

«В первую очередь это субсидии авиакомпаниям. И конечно, для того чтобы у вас надежно и нормально заказывали самолеты, нужно помогать региональным авиакомпаниям. У них большая долговая нагрузка, и сегодня они вместо того, чтобы заказывать новый самолет, берут старые машины, где нет амортизации, где гораздо дешевле эксплуатация, и выжимают из этого какие-то остатки, возможные копеечки для прибыли или доходов этих компаний», — посетовал Мишустин.

На его взгляд, это однозначно «неправильно». «Я попрошу Минпромторг проработать этот вопрос очень серьезно, для того чтобы мы посмотрели потребности, которые есть, в частности у дальневосточной компании, которая работает на базе целого ряда компаний, а также смогли бы поддержать региональные компании в этом большом деле. Я думаю, что от стратегии транспортной — к помощи, в том числе и через институты развития, надо переходить. Такое поручение мы дадим Минпромторгу. Посмотрите, в Советском Союзе все-таки в этом смысле была серьезная, развитая сеть. Связывание страны — это очень важный элемент для развития», — подчеркнул председатель правительства.