Posted 22 июля 2021,, 12:56

Published 22 июля 2021,, 12:56

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Директор ФЭР Пикин не сомневается, что транзит российского газа через Украину сохранится

22 июля 2021, 12:56

Транзит российского газа через Украину сохранится и после 2024 года, когда истекает действующий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза», однако объемы транзита будут в 1,5-2 раза меньше, чем российский концерн забронировал на 2022 год. Такое мнение в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» высказал директор Фонда энергетического развития (ФЭР) Сергей Пикин.

На его взгляд, «в любом случае транзит через Украину сохранится даже после 2024 года, потому что украинская труба снабжает и саму Украину».

«Газ, который проходит через Украину на Запад, он юридически продается европейскими трейдерами назад на Украину, но физически это тот же самый российский газ. Не будет трубы, и газа не будет на Украине. Это минимум 10-12 миллиардов кубов», — подсчитал эксперт.

Кроме того, уверен он, «труба нужна, чтобы резервировать другие газопроводы, которые время от времени ремонтируются, те же самые „Северные потоки“».

«Поэтому, я думаю, что от 15 до 25 миллиардов кубов — это тот объем, который будет гарантированно проходить через территорию Украины даже с учетом строительства „Северного потока-2“», — подчеркнул Пикин.

Напомним, что накануне США обнародовали детали соглашения с Германией по «Северному потоку-2». ФРГ будет обязана добиваться продления действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины и санкций в отношении России, если та начнет использовать энергоресурсы для экономического и политического давления на другие страны. Также Германия и США будут совместно помогать Украине в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации поставщиков.

Между тем глава «Нафтогаза» Юрий Витренко усомнился в продолжении транзита российского газа через территорию Украины после 2024 года. По его словам, которые приводил Reuters, Россия не станет продолжать транзит, когда действующее соглашение подойдет к концу.

Кроме того, Витренко утверждает, что российские власти используют вопрос энергоресурсов как «геополитическое оружие». По его мнению, Украине необходимо вступить в НАТО, чтобы получить возможность обеспечить собственную безопасность.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня журналистам, что продление транзита российского газа через Украину после 2024 года должно определяться исключительно экономической целесообразностью.

При этом он заверил, что Россия была и остается гарантом энергетической безопасности как в Европе, так и во всем мире.

Однако бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский, который возглавляет делегации ЕС-США в Европарламенте, раскритиковал сделку США и Германии по вопросу российского газопровода «Северный поток-2». Он высказался на эту тему в разговоре с журналистами в Вашингтоне.

Сильнее всего он критиковал Берлин: по словам Сикорского, ФРГ решила поставить собственные экономические интересы превыше геополитических интересов всего Евросоюза — и таким образом подвергла угрозе интересы безопасности Восточной и Центральной Европы. США же, по мнению политика, пожертвовали интересами некоторых европейских стран ради единства с Германией в свете «китайской угрозы».

При этом, отметил Сикорский, российского газа просто не хватит на то, чтобы снабжать и газопровод «Дружба», и новую ветку. Более того, полагает экс-министр, президент России Владимир Путин строил газопровод специально, чтобы лишить Украину транзитных пошлин и ослабить ее.