Posted 23 июля 2021,, 12:38

Published 23 июля 2021,, 12:38

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

Набиуллина с новой брошью «объяснила» решение ЦБ по ставке

23 июля 2021, 12:38

Тем самым, по всей видимости, глава Центробанка намекнула на «пожар» в российской экономике, который заставил резко повысить ключевую ставку, сообщает «Лента.ру».

Ранее в пятницу совет директоров Банка России повысил значение ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов до 6,5% годовых. Таким образом, ставка была поднята уже в четвертый раз в текущем году (в конце апреля — также на 50 базисных пунктов, в марте — на 25, в июне — на 50 пунктов).

Набиуллина также указала, что регулятор видит признаки начала перегрева рынка необеспеченного потребкредитования. В связи с этим ЦБ примет дополнительные меры по его охлаждению, отмечает ТАСС.

Напомним, что на пресс-конференцию по итогам предыдущего заседания совета директоров Банка России — 11 июня — Набиуллина пришла с брошью в форме леопарда (готовность к ужесточению политики), а ранее — 23 апреля — она надела брошь в форме золотого сечения, до этого — 19 марта — была брошь в виде атакующего ястреба.

Еще в конце декабря 2020 года, в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым, опубликованном на сайте RTVI, председатель Банка России объясняла, что броши, которые она надевала на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике в 2020 году, передавали понимание регулятора ситуации в экономике.

«Я всегда носила брошки. В этом году, наверное, пыталась передать наше понимание ситуации», — указала Набиуллина.

Первой брошью со смыслом стала неваляшка в марте — это была отсылка к мерам ЦБ по поддержке финансового сектора во время пандемии и рекламой нового сайта регулятора, где раздел с антикризисными мерами был как раз проиллюстрирован неваляшкой.

Добавим, что ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 10 сентября 2021 года.