Posted 26 июля 2021,, 10:09

Published 26 июля 2021,, 10:09

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

Аналитик ВШУФ: Российский рынок поддался «китайскому фактору»

26 июля 2021, 10:09

Он констатирует, что «в понедельник настроение мировым инвесторам испортил Китай, который продолжает ужесточать регулирование, на этот раз в сферах образования и недвижимости». «Это спровоцировало довольно серьезную просадку азиатских площадок, где исключение составил лишь японский Nikkei 225, восстановившийся от 7-месячных минимумов несмотря на ухудшение предварительных показателей деловой активности. На этом фоне в минусе открылась и Европа, а американские фьючерсы погрузились на отрицательную территорию после обновления рекордных максимумов в минувшую пятницу», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «ухудшение внешнего фона отразилось на российском рынке, который начал неделю с просадки». «С начала сессии индекс МосБиржи и РТС теряют 0,56% и 1,26% соответственно. Дополнительное давление наш рынок ощущает со стороны нефтяного рынка, где Brent довольно агрессивно корректируется вниз и вот-вот протестирует отметку 72 доллара за баррель. Впрочем, пока котировки находятся над уровнем 70 долларов, негативное влияние этого фактора на российские активы ограничено», — полагает Коган.

Тем временем, отмечает он, «на рынке Форекс доллар после небольшой утренней просадки перешел к росту против высокодоходных конкурентов, пользуясь возобновлением бегства от рисков, от которого также выигрывают японская иена и швейцарский франк».

«Евро натолкнулся на сопротивление в районе отметки 1,1800 (доллара — ред.), которая продолжает выступать в качестве ближайшего сопротивления. Золото слегка дорожает, удерживаясь над уровнем 1800 долларов за унцию, но в любой момент снова может оказаться под давлением по мере оживления спроса на доллар», — резюмирует аналитик.