Posted 26 июля 2021,, 15:06

Published 26 июля 2021,, 15:06

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

В России предложили лицензировать производство и торговлю сигаретами

26 июля 2021, 15:06

Министерство финансов РФ подготовило и обнародовало проект федерального закона о госрегулировании производства и оборота табачных изделий в России, в соответствии с которым предлагает ввести лицензии на производство и оптовую торговлю табачной продукцией.

Как следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, законопроектом, в частности, «предлагается установить виды деятельности в сфере табачного рынка, осуществление которых подлежит лицензированию, а также порядок получения (переоформления) и аннулирования действия лицензий».

«Так, законопроектом предусмотрено лицензирование следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий и сырья; производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий; оптовая торговля табачными изделиями; оптовая торговля сырьем», — уточняется в пояснительной записке к документу.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу 1 сентября 2022 года, кроме ряда положений проекта. В частности, требования о документах для получения лицензий вступят в силу 1 апреля 2021 года.

При этом Минфин считает целесообразным передать сведения о немаркированных табачных изделиях в алкогольную ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему).

«Информация о производстве и обороте табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, будет поступать в ЕГАИС в автоматическом режиме из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», — указывается в материалах.

Напомним также, 23 июля стало известно, что Минпромторг РФ предложил провести эксперимент по маркировке электронных сигарет и картриджей для них.

Эксперимент продлится с 1 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года в добровольном порядке.

Маркировке в рамках эксперимента подлежат две товарные позиции — жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе в картриджах, капсулах и электронные системы доставки никотина, содержащие в своем составе такую жидкость.

С 1 июля нынешнего года в России запрещена продажа сигарет, которые стоят менее 108 руб. за пачку. Минимальная цена на сигареты была введена в России с 1 апреля 2021 года. Минсельхоз рассчитывает этот показатель на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.