Posted 27 июля 2021,, 09:17

Published 27 июля 2021,, 09:17

Modified 1 февраля, 06:20

Updated 1 февраля, 06:20

Аналитик ВШУФ: Рынки пребывают в подвешенном состоянии

27 июля 2021, 09:17

Он отмечает, что «после обновления очередных рекордов на Уолл-стрит, в Азии продолжился обвал акций Гонконга и Китая, что привело к открытию Европы на отрицательной территории». «Под небольшим давлением находятся и американские фьючерсы. Не исключено, что сегодня индексы Уолл-стрит слегка скорректируются от свежих вершин в ожидании решения ФРС (американского Центробанка — ред.), которое будет обнародовано вечером в среду», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «с начала сессии индекс МосБиржи и РТС снижались на 0,06% и 0,27% соответственно». «Потенциал дальнейшего падения видится ограниченным, особенно учитывая возвращение покупателей на рынок нефти. (Эталлонная марка) Brent минимизировала утренние потери и торгуется в районе 20-дневной скользящей средней, для пробоя которой фьючерсам может потребоваться дополнительный катализатор», — полагает Коган.

Тем временем, указывает он, «доллар на международной арене отыгрывает вчерашние потери, вернув евро под отметку 1,1800». «В преддверии оглашения итогов заседания Федрезерва валюты будут консолидироваться и пытаться определиться с направлением, причем есть вероятность повсеместного укрепления USD в случае подтверждения намерений (американского) Центробанка приступить к ужесточению политики раньше, чем предполагалось. В пользу такого сценария говорит восстановление рынка труда в сочетании с разгоном инфляции, что говорит о риске перегрева экономики», — предупреждает аналитик.

Он также добавляет, что «рубль укрепился на торгах в понедельник, не позволив доллару обосноваться над уровнем 74 руб.». «Сегодня пара доллар/рубль открылась небольшим гэпом вверх на фоне общего укрепления USD и утренней просадки нефтяных цен. Похоже, котировки снова готовы устремиться в направлении отметки 74 руб., уверенный пробой которой — главная цель долларовых „быков“ на данном этапе», — резюмирует эксперт.