Posted 29 июля 2021,, 06:35

Published 29 июля 2021,, 06:35

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

В России ожидают заметного роста цен на смартфоны

29 июля 2021, 06:35

Дефицит микросхем продолжает влиять на мировое производство смартфонов, из-за чего, а также на фоне высокого спроса, стоимость мобильных устройств в текущем году будет продолжать расти и может подняться еще минимум на 10%. Об этом РИА «Новости» сообщили эксперты телекоммуникационного рынка.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции, остановки ряда производств, нарушения логистических цепочек во многих странах повысился спрос на полупроводники на фоне перевода мобильной связи на системы пятого поколения и увеличения темпов выпуска персональных компьютеров и смартфонов, что привело к недостатку данного товара.

«Дефицит компонентов существует, он влияет на производство, причем влияет на производство во всем мире. Если говорить о росте стоимости, в этом году уже стоимость выросла на 35%. Скорее всего, что процентов на 10 они (цены — ред.) подрастут», — цитирует ПРАЙМ ведущего аналитика компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, который спрогнозировал, что это может произойти к осени.

Напомним, ранее в июле The Wall Street Journal предупреждала, что производители смартфонов и планшетов вынуждены поднимать цены на свою продукцию из-за дефицита микросхем.

Полупроводниковый кризис ударил по большей части индустрии — цены на комплектующие растут несколько месяцев подряд, сроки поставок увеличиваются, а компании конкурируют между собой в охоте на компоненты. Не помогли производителям смартфонов и складские запасы, сделанные в начале 2021 года — резервы оказались исчерпаны, отмечает РИА «Новости».

В частности, из-за проблем с микросхемами Google уже объявил, что смартфоны Pixel 5a 5G будут доступны только на рынках США и Японии, хотя раньше эта серия продавалась и в других странах.