Posted 29 июля 2021,, 09:37

Published 29 июля 2021,, 09:37

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Аналитик ВШУФ: Рынки радуются «голубиному» тону ФРС США

29 июля 2021, 09:37

Он констатирует, что «во второй половине недели настроения мировых инвесторов улучшаются». «В Азии наблюдался повсеместный рост акций, причем лидировали бумаги Гонконга и Китая, которые серьезно пострадали с начала недели на фоне ужесточения регулирования в Поднебесной. Сегодня власти КНР смягчили риторику, отметив, что они не намерены препятствовать иностранным инвестициям. Это принесло облегчение инвесторам, которые кинулись выкупать подешевевшие акции», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «также в пользу роста рынков говорит неожиданно „голубиная“ риторика, которую проявил Федрезерв в ходе вчерашнего заседания». «(Американский) Центробанк оставил политику без изменений, указал на дальнейший прогресс в экономике, но не стал обозначать никаких конкретных временных рамок обсуждения сворачивания стимулов, тем самым дав понять, что экономика еще не готова к ослаблению поддержки», — подчеркивает Коган.

На этом фоне, указывает он, «ростом открылись и европейские площадки, утянув за собой российские индексы». «С начала сессии индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,33% и 1,11% соответственно. Подъем может получить продолжение до конца дня, если Уолл-стрит тоже покажет подъем. Пока фьючерсы демонстрируют почти флэтовую и неоднозначную динамику», — отмечает аналитик.

Тем временем, добавляет он, «нефть тоже дорожает, торгуясь на свежих двухнедельных максимумах за счет сильного отчета Минэнерго США, который отразил падение запасов нефти и нефтепродуктов сильнее прогнозов, тогда как сокращение добычи на 200 тыс. баррелей в день только добавило оптимизма игрокам». «Также Brent выигрывает от ослабления доллара, который негативно отреагировал на „голубиный“ тон ФРС. К настоящему моменту котировки „черного золота“ достигли зоны 74,50 доллара за баррель, смещая цель на 75 долларов», — резюмирует эксперт.