Posted 30 июля 2021,, 12:47

Published 30 июля 2021,, 12:47

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Аналитик CMS Institute: Рубль отыграл потери, но фактор поддержки уходит

30 июля 2021, 12:47

Он констатирует, что «рубль продолжает наступление, завершая ростом третью неделю кряду». «После вчерашнего укрепления, наша валюта отправила доллар под отметку 72,80 руб. впервые с начала этого месяца. Таким образом, „россиянин“ полностью отыграл потери июля как раз в последнюю сессию месяца», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на стороне рубля — остаточные налоговые выплаты в сочетании с дорогой нефтью и слабым долларом». «Американской валюте не удалось удержаться вблизи максимумов, несмотря на свой защитный статус и бегство инвесторов от рисковых активов, — позиции были подорваны „голубиным“ настроем Федрезерва (американского Центробанка — ред.), на который долларовые „быки“ не рассчитывали», — отмечает Переславский.

При этом, указывает он, «нефть обновляет максимумы середины июля, сместив фокус внимания на отметку 75 долларов за баррель, и это вполне приличная планка, особенно учитывая, что тема пандемии снова фигурирует на переднем плане, нервируя инвесторов, в том числе на сырьевых площадках».

«Российская валюта проявляет стойкость к тенденции уклонения от рисков. Впрочем, на предстоящей неделе сопротивляться этому фактору рублю будет сложнее, поскольку со сцены уходит важный фактор поддержки — налоговый период подошел к концу», — предупреждает аналитик.

На его взгляд, «с технической точки зрения до конца сегодняшней сессии не исключено возвращение доллара выше 73 руб. на фиксации прибыли, особенно если Brent не сможет отстоять уровень 75 долларов за баррель и уйдет на локальную коррекцию».

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2021 года повысился на 2,7% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,2%, а к евро — на 3,2%. За I полугодие текущего года реальный эффективный курс рубля поднялся на 4,2% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 3%, к евро — на 4,9%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).