Posted 30 июля 2021,, 13:14

Published 30 июля 2021,, 13:14

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Россиянам объяснили, почему растут цены на жилье

30 июля 2021, 13:14

Цены на жилье в России повышаются прежде всего потому, что в стране возводится недостаточный объем жилья. Такое мнение в эфире радиостанции «Комсомольская правда» высказал владелец «Крокус сити-холл» миллиардер Араз Агаларов.

При этом он не согласился «с тем, что вот, за счет льготной ипотеки, все это выросло». «Если бы жилья строилось в достаточном количестве, то такого роста цены из-за стройматериалов и так далее, не было бы. Потому что мы помним, когда за 100 тысяч квадратный метр не могли продать, а сейчас цена ушла за 200», — отметил бизнесмен.

На его взгляд, «все-таки мы возводим жилья недостаточно». «Во всех цивилизованных странах, в том числе в Китае, его строят — из расчета 1 квадратный метр на человека в год. Если, условно говоря, в Китае полтора миллиарда населения, они и сдают полтора миллиарда квадратных метров. Если в Америке, грубо говоря, 300 с лишним миллионов населения, несмотря на то, что там обеспеченность жильем значительно выше на человека уже, — все равно сооружают порядка 300 миллионов квадратных метров», — констатировал Агаларов.

При этом, посетовал он, в России «жилья всего добавляется в год что-то в районе 80 миллионов». «На 150 миллионов жителей. Во-первых, это полквадратных метра на человека. Во-вторых, если вы сюда добавите дома, которые становятся, с возрастом, аварийными и ветхими, получается, что у нас просто дефицит жилья! За счет этого дефицита растут и цены», — убежден миллиардер.

Вместе тем, указал он, «все находят разные причины (роста цен на жилье — ред.) — мигранты, стройматериалы». «Если бы жилья строилось достаточно, то есть, в два раза больше, то по такой цене нигде — ни в Москве, ни в области — его бы не покупали и не продавали», — полагает бизнесмен.

Напомним, что, по данным Росстата, объемы жилищного строительства в РФ ы январе–июне текущего года увеличились почти на 30% в годовом сопоставлении до 36,5 млн кв. метров.

Добавим также, еще в конце мая заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин убежден, что с ростом цен на жилье можно бороться только за счет увеличения объема предложения. Такое мнение он высказал на коллегии Минстроя.

В связи с этим вице-премьер призвал регионы страны начинать как можно больше новых проектов жилищного строительства.

При этом Хуснуллин указал и важность сокращения административных барьеров в строительство, несмотря на то, что это связано с сокращением полномочий чиновников.

Кроме того, зампред правительства назвал комплексное развитие территорий «тягачом, который вытащит развитие территорий».

Говоря о проблемах, вице-премьер посетовал на ускорение инфляции в целом и увеличение стоимости строительных материалов в частности, прежде всего металла, доля которого в себестоимости стройки колеблется от 2% до 30%.

Тем не менее, подчеркнул Хуснуллин, «несмотря на кризисный период, в 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты».