Posted 2 августа 2021,, 06:10

Published 2 августа 2021,, 06:10

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: Тон настроениям на рынках задаст экономическая статистика

2 августа 2021, 06:10

Он отмечает, что «на российском рынке акций в конце (прошедшей) недели преобладали умеренные продажи». «Приостановка ценового ралли в нефти, снижение общерыночного оптимизма, традиционная пятничная осторожность покупателей стали факторами снижения отечественных индексов», — говорится в обзоре эксперта.

Тем временем, указывает он, «борьба с пандемией идет с переменным успехом». «В США возвращается масочный режим внутри помещений, а в китайском Нанкине отмечена вспышка заболеваемости дельта-штаммом COVID-19», — подчеркивает Бахтин.

На его взгляд, в начале наступившей недели «тон настроениям на рынках может задать экономическая статистика». «Индексы деловой активности в производственном секторе за июль выйдут по Китаю, Германии, США. В фокусе внимания инвесторов останутся новости о пандемии, сырьевые цены, геополитика, сезон корпоративных отчетностей в США», — перечисляет аналитик.

Он прогнозирует, что «индекс МосБиржи в понедельник будет формироваться в пределах 3730-3830 пунктов».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова полагает, что «рисковые активы вступают в новый месяц на уровнях, близких к рекордным и локальным вершинам, что может ограничивать дальнейшее повышение».

«В то же время сохранение поддержки финансовых регуляторов должно стабилизировать рынки. На этой неделе одним из основных макроэкономических событий станет ключевой отчет по рынку труда США за июль. Для покупателей, скорее, будет важно, чтобы данные не оказались значительно выше прогноза», — подытоживает эксперт.