Posted 2 августа 2021,, 09:10

Published 2 августа 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Правительство РФ выделит десятки миллиардов рублей на строительство дорог

2 августа 2021, 09:10

Как говорится в сообщении на сайте кабмина, «большая часть суммы — 42,8 млрд рублей — пойдет на опережающее строительство скоростной автомагистрали М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань». «Трасса станет важнейшей частью транспортного коридора Европа — Западный Китай. Начать ее эксплуатацию планируется в 2024 году», — уточняют в правительстве.

При этом еще свыше 11 млрд рублей будет распределено между 20 регионами. «Эти средства направят на обновление дорожной инфраструктуры регионального, межмуниципального и местного значения. Речь идет, в частности, о возведении участка Екатеринбургской кольцевой автодороги, строительстве моста в Енисейском районе Красноярского края, капитальном ремонте путепровода в Ярославле, создании мостового перехода в Киришском районе Ленинградской области и ряде других мероприятий», — указывается в сообщении.

В правительстве подчеркивают, что «поддержание дорожной инфраструктуры и ее расширение — один из приоритетов работы» властей. «В этом году на опережающее строительство дорог и реконструкцию инфраструктурных объектов уже было направлено более 160 млрд рублей», — отмечается в сообщении.

Напомним также, в конце июня Мишустин заявил, что правительство дополнительно направит порядка 30 млрд руб. на ремонт 2 тыс. км дорог почти во всех регионах страны. По его словам, «правительство выделит дополнительные 30 млрд рублей на ремонт не менее 2 тыс. км автомобильных дорог в 84 регионах страны».

При этом премьер указал, что состояние дорожной сети имеет большое значение для развития любой отрасли экономики. «За счет этих средств в надлежащее состояние будут приведены региональные, муниципальные и местные дороги. Все они должны соответствовать современным требованиям, быть безопасными для водителей и пешеходов», — подчеркнул глава кабмина.

Он также указал, что это не первый транш на данные цели в 2021 году. Ранее на опережающее строительство дорог было направлено 100 млрд руб. «Продолжим поддерживать развитие дорожной сети и в дальнейшем, создавать новые и ремонтировать уже существующие дороги», — заверил Мишустин.