Posted 2 августа 2021,, 12:48

Published 2 августа 2021,, 12:48

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

Экономист Кричевский: Холдинг «Щелково Агрохим» совершил прорыв в семеноводстве России

2 августа 2021, 12:48

Он убежден, что переломить ситуацию удалось агрохимической компании «Щелково Агрохим» — единственному сегодня в России предприятию, успешно реализующему импортозамещающие программы в семеноводстве, сообщает «Газета.ру».

Основным направлением деятельности компании остается производство средств защиты растений. Но также весьма успешно холдинг производит и продает семена всех главных культур нашей страны: подсолнечника, сахарной свеклы, озимой и яровой пшеницы, сои, гороха, кукурузы и других. Из общей ожидаемой выручки 2021-го примерно в 26 млрд руб. доля семеноводства составляет около 2 млрд. «Казалось бы, немного, но надо понимать, что селекционная работа — это, по сути, научное исследование, которое проводится в течение нескольких лет, пока идет наработка драгоценного генетического материала», — подчеркивает эксперт.

При этом он указывает, что селекция как начальный этап сельхозпроизводства во многом определяет устойчивость агропродовольственной отрасли.

Кричевский считает, что успехами в развитии селекции и семеноводства могут похвастаться только компании, в которых сильно научное направление, как в случае со «Щелково Агрохим». Усилиями ее гендиректора, доктора химических наук, академика Российской академии сельскохозяйственных наук Салиса Каракотова селекционеры в помощь озимой пшенице в последние годы создают «суперсою» и суперсвеклу». По словам ученого, достижения зерновых культур, востребованные до сих пор, были результатом грамотной работы селекционеров в советских научно-исследовательских учреждениях.

В настоящее время «Щелково Агрохим» присутствует практически во всех регионах как инвестор в сфере семеноводства. Так, в частности, на Кубани холдинг открыл опытное производство по современной технологии калибровки семян сои и озимой пшеницы. В Адыгее в сотрудничестве с местным НИИ сельского хозяйства наладил массовое производство семян сои и озимой пшеницы, а также занимается селекцией подсолнечника. В Новосибирске компания производит зерновые и масличные культуры — рапс, пшеницу, ячмень. В Орловской области завершается строительство суперсовременного семенного калибровочного завода для зерновых и бобовых культур, а в Оренбургской области миллиарды вложены в освоение 130 тысяч гектаров земли. Кстати, в прошлом году в Орле удалось собрать рекордные 83,3 центнера пшеницы с гектара.

Как поясняет экономист, слагаемые успеха компании очевидны: научный подход, гибкое производство и инновационные технологии. Однако, сетует Кричевский, многие частные производители в большей степени заинтересованы в эксплуатации дефицита и снятии сливок со сложившейся рыночной ситуации. И как раз пример же «Щелково Агрохим» показывает, что частные компании вполне способны без помощи извне и без ущерба для собственной прибыльности развивать инновационные производства, внедрять научные разработки, создавать необходимую ресурсную базу и быть конкурентоспособными, в том числе в борьбе с приходящими на российский рынок западными промышленными гигантами.