Posted 2 августа 2021,, 14:53

Published 2 августа 2021,, 14:53

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

Аналитик CMS Institute: Серьезное укрепление рубля в августе маловероятно

2 августа 2021, 14:53

Он констатирует, что «рубль продолжает укрепляться после просадки в конце июня, прибавив за прошедшую неделю 0,7 рубля к доллару, или почти 1%, и 16 копеек к евро, что равно 0,14%».

«Постепенно укрепление рубля связано со снижением геополитической напряженности, несмотря на отдельные короткие вспышки, укреплением цен на нефть после сильного падения на прошлой неделе, а также темпами вакцинации и восстановления мировой экономики, несмотря на распространение и опасность новых штаммов. Также позитивным фактором для рисковых валют стало заявление ФРС США о сохранении программы выкупа активов. Инвесторы более уверенно смотрят на активы развивающихся стран, тем самым инвестируя в их фондовые рынки», — говорится в обзоре эксперта.

В то же время он допускает, что «текущая неделя может пройти менее позитивно, так как начнутся выплаты дивидендов, которые будут конвертироваться в валюту, а также подскочит спрос на нее среди населения из-за сезона отпусков». «Предполагаемый коридор движения — 72,7-74,5 рубля за доллар и 86,3-89 рубля за евро», — прогнозирует Переславский.

При этом, указывает он, «факторы, которые будут и дальше оказывать влияние на рубль, остаются без изменений — это геополитические вопросы, цены на нефтяном рынке, восстановление мировой экономики и темпы вакцинации вкупе с распространением новых штаммов вируса». «Также к ним прибавится выходящая на финишную прямую предвыборная компания в Госдуму в России, которая может быть сопряжена с резкой критикой со стороны Запада из-за нечестной конкуренции. Также вызывает опасения ситуация с участившимися вооруженными конфликтами в мире, и в некоторые из них могут втянуть и Россию», — перечисляет аналитик.

В целом, предполагает он, «серьезное укрепление рубля в августе маловероятно, но на пике своей стоимости рубль вполне может преодолеть отметку в 72 единицы за доллар». «Технически картина совсем не в пользу рубля, и в течение двух месяцев технический анализ показывает падение до 77-78 рублей за доллар и примерно в район 90-92 рублей за евро. Но коридор движение на август более оптимистичный — 72,5-77 рублей за доллар и 86-90 рублей за евро с возможными единичными отскоками и выше, и ниже диапазонов», — резюмирует эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2021 года повысился на 2,7% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,2%, а к евро — на 3,2%. За I полугодие текущего года реальный эффективный курс рубля поднялся на 4,2% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 3%, к евро — на 4,9%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).