Posted 3 августа 2021,, 14:51

Published 3 августа 2021,, 14:51

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Минстрой РФ решил отрегулировать механизм изменения госконтрактов

3 августа 2021, 14:51

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало проект постановления правительства об изменении цен на госконтракты «в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы».

На прошлой неделе заместитель главы Минстроя Александр Ломакин направил документ на согласование в Минфин, Федеральное казначейство и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщает РБК.

Проект постановления регулирует изменения госконтрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенных по закону о госзакупках (44-ФЗ) «для обеспечения федеральных нужд».

Если срок контрактов не менее года и их стоимость превышает 1 млн руб., то цену или срок исполнения можно будет увеличить, но не более чем на 30%. Ранее возможность подобной корректировки существовала только для проектов дороже 100 млн руб.

При этом проект Минстроя касается только контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года.

Добавим также, еще в конце мая заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин убежден, что с ростом цен на жилье можно бороться только за счет увеличения объема предложения. Такое мнение он высказал на коллегии Минстроя.

В связи с этим вице-премьер призвал регионы страны начинать как можно больше новых проектов жилищного строительства.

При этом Хуснуллин указал и важность сокращения административных барьеров в строительство, несмотря на то, что это связано с сокращением полномочий чиновников.

Кроме того, зампред правительства назвал комплексное развитие территорий «тягачом, который вытащит развитие территорий».

Говоря о проблемах, вице-премьер посетовал на ускорение инфляции в целом и увеличение стоимости строительных материалов в частности, прежде всего металла, доля которого в себестоимости стройки колеблется от 2% до 30%.

Тем не менее, подчеркнул Хуснуллин, «несмотря на кризисный период, в 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты».