Posted 4 августа 2021,, 08:16

Published 4 августа 2021,, 08:16

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Индекс деловой активности в сфере услуг РФ опустился до минимума за 5 месяцев

4 августа 2021, 08:16

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг российской экономики составил в июле текущего года 53,5 пункта, снизившись с июньского значения в 56,5 пункта и указав на минимальный рост деловой активности в этом секторе за последние пять месяцев.

При этом совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июле составил 51,7 пункта по сравнению с показателем июня 55 пунктов, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные исследования IHS Markit

Значение индексов выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности, меньше этого уровня — о спаде.

Как фиксируют эксперты, в июле рост новых заказов продолжился, и поставщики услуг отметили значительный рост клиентского спроса. Однако темпы роста новых заказов были самыми низкими с февраля.

Напомним, накануне стало известно, что PMI обрабатывающих отраслей российской экономики опустился в июле текущего года до 47,5 пункта с июньских 49,2 пункта. «Последнее падение деловой конъюнктуры в производственном секторе России было вторым максимальным и наиболее резким с ноября 2020 года», — приводил ПРАЙМ выдержки из обзора Markit.

Ранее на этой неделе председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин выразил убеждение, что в России пока так и не получилось перехода от экономики спроса к инвестиционной модели экономики, а старая модель исчерпала себя. Такое мнение он высказал в интервью РБК.

«Мы эксплуатируем старую модель экономики, которая себя уже изжила и не даст нужного результата. Экономика в общем не создает каких-то прорывных качеств, новых товаров», — посетовал глава контрольного ведомства.

На его взгляд, России необходимо «стать более конкурентоспособной для экспорта». «Вообще экспорт для российской экономики — это бесконечная Вселенная. „Экономика спроса“ ограничена внутренним потреблением, подпиткой нефти — это старая модель. Если мы становимся более конкурентоспособными, прорываемся на внешний рынок, то этот спрос становится бесконечен», — считает Кудрин.