Posted 5 августа 2021,, 10:00

Published 5 августа 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Правительство выделило почти 10 млрд рублей на гранты для малого и среднего бизнеса

5 августа 2021, 10:00

Как говорится в сообщении на сайте кабмина, это «поддержит бизнес и НКО на фоне противоэпидемических ограничений, введённых в отдельных российских регионах».

«Выплаты смогут получить предприниматели и НКО, которым пришлось приостановить работу из-за новых ограничительных мер в регионах. Размер компенсации за каждые две недели простоя будет равен половине минимального размера оплаты труда в расчете на одного сотрудника. На случай продления ограничений предусмотрена возможность увеличения грантов до одного МРОТ», — подчеркнули в правительстве.

Напомним также, ранее в Корпорации малого и среднего предпринимательства заявили РИА «Новости», что компании малого и среднего бизнеса в России в случае введения нового локдауна не смогут его пережить.

«В большинстве регионов власти в активном диалоге с бизнесом, все понимают, что еще одного локдауна (в связи с усилением распространения коронавирусной инфекции — ред.) компании малого и среднего бизнеса не смогут пережить, поэтому нужно выстроить диалог и совместно принимать решения», — указал руководитель корпорации Александр Исаевич.

При этом он посетовал, что «увеличилось количество внеплановых проверок». «Наша позиция, что нужно предупредить, а потом штрафовать, если это не влияет на жизнь или здоровье. Нужно разъяснять, помогать бизнесу разобраться в различных требованиях, а не наказывать их рублем. Бизнес должен заниматься бизнесом. Поэтому мы выступаем за замену всех карательных мер на помощь и разъяснение для бизнеса, что повысит уровень соблюдения установленных в регионах норм», — подчеркнул Исаевич.