Posted 5 августа 2021,, 11:55

Published 5 августа 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На развитие промышленных и инфраструктурных технологий дали миллиарды рублей

5 августа 2021, 11:55

«По поручению президента в России продолжается формирование Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий, который будет работать на принципах государственно-частного партнерства. В качестве вклада государства в его капитал будет направлено 10 миллиардов рублей», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как в начала августа отмечал премьер, «в таком же объеме будут привлечены частные средства». «Это позволит сформировать солидный ресурс, необходимый для проработки и запуска различных технологических новинок», — подчеркивал Мишустин.

По его словам, такой шаг позволит создать благоприятные условия для концентрации инвестиционных ресурсов и ведения высокотехнологичного бизнеса в России.

При этом уточняется, что главные задачи нового фонда — увеличить приток инвестиций в высокотехнологичные проекты и поддержать развитие приоритетных отраслей российской экономики. Моделью его функционирования выбран договор инвестиционного товарищества, в котором государство и частные инвесторы выступают товарищами-вкладчиками.