Posted 5 августа 2021,, 15:40

Published 5 августа 2021,, 15:40

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

Перечислены причины «энергетического шока» в Европе

5 августа 2021, 15:40

Европа столкнулась с «энергетическим шоком» из-за резкого роста цен на газ и электроэнергию, сообщает агентство Bloomberg.

Дело в том, что стоимость газа и электроэнергии резко подскочила во всем регионе, достигнув рекордных значений в некоторых странах. В Германии, к примеру, оптовые цены на электроэнергию в этом году взлетели более чем на 60%, отмечает ПРАЙМ.

Бизнесу стало затратнее оплачивать такие счета, и теперь он вынужден поднимать цены на товары и услуги. А некоторые предприятия даже близки к закрытию.

При этом планы европейских властей по декарбонизации экономики также играют роль, поскольку коммунальные предприятия платят большие деньги за разрешения, необходимые им для производства энергии из ископаемого топлива.

По оценкам Bloomberg, влияет на ситуацию и нехватка газа. Россия поставляет его меньше, а Азия скупает основной объем сжиженного природного газа, что затрудняет пополнение истощенных хранилищ после суровой зимы.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно, что «Газпром» фактически остановил закачку газа в подземные хранилища Европы, — процесс сокращения поставок начался в прошлую субботу и завершился по итогам понедельника, фиксировал «Интерфакс».

По данным портала Gas Infrastructure Europe, за газовые сутки 2 августа сумма операций закачки и отбора из мощностей хранения на северо-западе Европы, которыми пользуется концерн, даже немного ушла в минус.

После холодной зимы и рекордного отбора газа из российских ПХГ (почти 61 млрд кубометров) «Газпрому» предстоит закачать такой же объем газа в хранилища. Они опустошены повсеместно, в том числе в Европе, но заполнение российских площадок для компании — безусловный приоритет.

Как напоминает ПРАЙМ, в настоящее время в газовых хранилищах Европы наблюдается острый дефицит газа. Эта ситуация после холодной зимы осложнилась очень жарким летом: восстановление запасов газа идет медленнее, чем планировалось. Сложности возникли еще и из-за дефицита сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке. Это подтолкнуло цены на газ в июле на европейском рынке к отметкам выше $500 за тысячу кубов.