Posted 5 августа 2021,, 15:59

Published 5 августа 2021,, 15:59

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Мировые цены на продовольствие снижаются второй месяц подряд

5 августа 2021, 15:59

Мировые цены на продовольствие в июле текущего года продолжили снижаться второй месяц подряд в результате сокращения котировок зерновых, растительных масел и молочной продукции, фиксирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

«Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в июле 2021 года оказалось на 1,2 процента ниже по сравнению с июньским показателем, но все еще на 31 процент выше показателя за тот же период 2020 года. Данный индекс используется для отслеживания изменения международных цен на наиболее ходовые продовольственные товары», — говорится в сообщении организации.

В частности, отмечает организация, значение индекса цен на зерновые в отчетном периоде оказалось на 3% ниже июньских показателей, что «обусловлено снижением международных цен на кукурузу на 6 процента по сравнению с предыдущим месяцем вследствие более высокого, чем ожидалось ранее, урожая в Аргентине и улучшения видов на урожай в Соединенных Штатах Америки; вместе с тем состояние посевов в Бразилии по-прежнему вызывает беспокойство».

Индекс цен на молочную продукцию опустился на 2,8% по сравнению с июнем, а индекс цен на растительные масла достиг пятимесячного минимума, снизившись на 1,4% по сравнению с июнем.

В то же время, констатирует организация, индекс цен на сахар в июле повысился на 1,7%, и эта тенденция продолжается уже четвертый месяц подряд.

Среднее значение индекса цен на мясо «незначительно увеличилось по сравнению с июнем, причем больше всего выросли котировки мяса птицы, чему способствовало увеличение импорта странами Восточной Азии на фоне ограниченного увеличения производства в некоторых регионах», указывает ФАО.