Posted 9 августа 2021,, 06:10

Published 9 августа 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: Рынки будут следить за сырьем, отчетностями и регуляторами

9 августа 2021, 06:10

Он отмечает, что «российский рынок акций под занавес недели торговался в „красной зоне“ на фоне снижения сырьевых котировок, фактора пятницы и корпоративных новостей». «Во второй половине дня котировки нефти и металлов попали под давление доллара, резко укрепившегося к основным валютам после выхода сильной статистики по рынку труда США», — говорится в обзоре эксперта.

В начале наступившей недели он ожидает «преимущественно боковой динамики на российском рынке с попытками роста в направлении 3850 пунктов по индексу МосБиржи». «В фокусе внимания будут цены на нефть, геополитика, сезон отчетностей в США, сигналы регуляторов и ключевая статистика», — подчеркивает Бахтин.

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова полагает, что на российском фондовом рынке наблюдаются «спорные» настроения: «внешний фон никак не мешает продолжать покупать, но дневной энтузиазм в нефти уже угас, а новых поводов для оптимизма пока не появилось».

При этом, добавляет аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, на этой неделе «из макроэкономических данных стоит особенно отметить инфляционные цифры Китая, Германии и США за июль». «Потребительская инфляция в КНР и США, согласно консенсус-прогнозам, замедлилась, что может восприниматься инвесторами и как сигнал к замедлению экономического восстановления. В остальном рисковым активам на данный момент угрожает главным образом возможная коррекция, которая примет более серьезный оборот при усугублении ситуации с коронавирусом в крупнейших экономиках», — подытоживает эксперт.