Posted 10 августа 2021,, 12:23

Published 10 августа 2021,, 12:23

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Аналитик CMS Institute: Не стоит ждать укрепления рубля в ближайшее время

10 августа 2021, 12:23

По его словам, «в вопросах обесценивания российской валюты все достаточно просто — в этом виноваты как экономические проблемы страны, так и политические рестрикции от других государств». «За нулевые годы не удалось заложить хороший фундамент для будущей сильной экономики, и в результате сейчас это достаточно понятно отражается на всем населении государства — не функционирует на должном уровне инфраструктура, есть масса вопросов к госуправлению в регионах, производственным мощностям, постоянной тряске Налогового кодекса. Но де-факто основные причины — это именно политические санкции и удобство слабого рубля для бюджета», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «что касается того, почему государство устраивает слабый рубль, то ответ не менее прост — потому что в бюджет приходит больше налогов и пошлин в валюте и благодаря дешевому рублю удается активнее пополнять ФНБ (Фонд национального благосостояния — ред.) и вкладывать деньги в дорогостоящие строительные проекты». «Другой вопрос, что при должном аудите эти проекты стоили бы в 2-3 раза дешевле, но это уже не относится к вопросу о выгоде слабой национальной валюты для бюджета», — констатирует Переславский.

Он полагает, что «укрепления рубля в ближайшее время ждать не стоит». «Сценарий, при котором российская валюта укрепится сильнее, чем до 70 единиц за доллар, можно спокойно считать утопичным, фантастическим — одним словом нереальным. Но и по части укрепления национальной валюты даже до той же отметки в 70 рублей за доллар нужно смотреть на то, как будет развиваться ситуация с выборами и конфликтными политическими точками соприкосновения с Западом — Украине, Белоруссии», — указывает аналитик.

При этом он напоминает, что в понедельник «падение котировок нефти вкупе с очень скудным объемом торгов вызвало небольшую коррекцию рубля относительно доллара и евро». «За вчерашнюю торговую сессию рубль подешевел к американской валюте на 0,58%, остановившись на отметке в 73,66 единицы, а к евро — на 0,35%, закрыв день по цене 86,45 рубля за единицу европейской валюты», — фиксирует эксперт.

Он поясняет, что «триггером падения стал обвал нефтяных котировок, вызванный опасениями насчет восстановления спроса на топливо на фоне роста заболеваемости в Китае и США». «Нефть марки Brent в моменте опускалась до 68 долларов за баррель. Азиатский регион постепенно начинает усиливать эпидемиологические ограничения, что негативно отражается на прогнозах спроса», — сетует Переславский.

Кроме того, добавляет он, «инвесторы замерли в ожидании аукционов ОФЗ (российских облигаций федерального займа — ред.) и данных по инфляции в США за июль, ускорение которой может спровоцировать ускорение ужесточения денежно-кредитной политики». «Все больше высших чиновников ФРС (американского Центробанка — ред.) прямо говорят об усилении ястребиной политики, что обеспечивает рост доллара относительно других валют», — подчеркивает аналитик.

«Предполагаемый коридор движения российской валюты на сегодня — 73,4-74 рубля за доллар и 86,1-87 рублей за евро», — подытоживает эксперт.