Posted 11 августа 2021,, 12:43

Published 11 августа 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Глава АСИ: Регуляторные барьеры остаются проблемой малого бизнеса

11 августа 2021, 12:43

«Несмотря на запуск реформы (контрольно-надзорной деятельности), появляются новые нормативы в законодательстве, которые закручивают (малому бизнесу) гайки в сфере регуляторики», — цитирует ТАСС главу АСИ.

Она надеется, что профильные органы, в том числе Минэкономразвития, будут более внимательными «к этим вопросам».

Напомним также, что в рамках масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) в России отменены уже более 12 тыс. актов, в основном содержащих устаревшие требования советских времен. Об этом в интервью «Российской газете» заявил в июле нынешнего года вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Он уточнил, что под так называемую «регуляторную гильотину» попали «более 12 тыс. актов — это более 90% всех актов, содержащих обязательные требования, при этом большая часть — документы советских времен, остававшиеся в силе». «Многие из них содержали требования, которые на сегодняшний день кажутся, скажем так, комичными. Всем известен пример с обязательной толщиной омлета. Однако таких историй множество. Например, устаревшие акты регламентировали, что при уборке шкафов крошки следует сметать с полок специальными щетками, обязывали мыть посуду ветошью», — подчеркнул Григоренко.

По его словам, большинство отмененных актов содержали «ничем не обоснованные правила» и являлись помехой для бизнеса. При этом они никак не помогали защитить граждан от возможных злоупотреблений.