Posted 11 августа 2021,, 13:58

Published 11 августа 2021,, 13:58

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В России определили наиболее значимые цифровые технологии в промышленности

11 августа 2021, 13:58

Наиболее значимыми цифровыми технологиями в российской промышленности в прошлом году были роботы, технологии искусственного интеллекта и машинное обучение, следует из обзора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

В топ-15 цифровых технологий для промышленности в 2020 году также вошли цифровое прототипирование, сенсорика, беспроводная связь, блокчейн, большие данные, виртуальная и дополненная реальность, товар как услуга, компьютерное зрение, смарт-контракты, промышленный интернет вещей, цифровой двойник и так называемые «умные фабрики».

Как отмечает директор Центра промышленной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Нина Тарасова, «преимущества использования цифровых технологий в промышленности очевидны — от снижения затрат, повышения производительности труда и качества продукции до сокращения сроков ее вывода на рынок (time to market)».

Причем, фиксирует эксперт, «среди наиболее значимых для индустрии решений преобладают искусственный интеллект и роботы». «Такой тренд свидетельствует об изменениях в бизнес-моделях предприятий: они стремятся выпускать все более кастомизированную продукцию, повышая лояльность потребителей и сохраняя принципы экономии и энергоэффективности», — подчеркивает Тарасова.

На ее взгляд, «другой заметный тренд — объединение на базе цифровых платформ всех участников цепочки создания стоимости в единую экосистему». «Его поддерживают главным образом технологии гибкого (быстро адаптируемого к внешним изменениям) распределенного сетевого производства», — указывает эксперт.

Напомним также, в конце июня глава Сбербанка Герман Греф в интервью Forbes Capital заявил, что развитие искусственного интеллекта несет собой существенные изменения для мироустройства, и в этом можно только участвовать и стараться быть лидером. При этом он указал, что «человечество пережило много технологических переделов и выжило при этом».

«Человечество изобрело спички — и не сгорело в огне, человечество изобрело ядерную бомбу — и, в конце концов, сегодня греется на ядерной энергетике. Но есть в этом одно „но“. Все-таки такая технология, как искусственный интеллект, появилась впервые — когда с помощью машин можно изучить каждого человека лучше, чем он сам себя знает. И это очень существенно», — предупредил Греф.

Впрочем, полагает он, «это не остановить, это происходит во всем мире, потому что человечество гонимо прогрессом, а прогресс движется в эту сторону».

«В этом можно только участвовать и стараться быть лидером, и находить для каждой страны свои ответы. Базовым ответом сегодня является право собственности и режим обращения данных. Разные страны отвечают на эти вопросы по-разному: в Китае одна модель, в Европе другая, в Соединенных Штатах — третья. И при поиске рационального подхода, приемлемого для каждого народа, обязательно будут возникать катаклизмы. Это не будут глобальные потрясения, но через это нужно пройти», — считает глава Сбербанка.