Posted 12 августа 2021,, 06:35

Published 12 августа 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В России хотят обязать НПФ возвращать незаконно изъятые пенсионные накопления

12 августа 2021, 06:35

Госдума РФ может в октябре принять законопроект, который с 2022 года обяжет негосударственные страховые пенсионные фонды (НПФ) восстанавливать суммы пенсионных накоплений граждан, если они были незаконно перечислены в другие страховые компании, и это было признано решением суда.

Такой документ готовы поддержать в профильном комитете нижней палаты парламента, а также во всех фракциях Госдумы, сообщает газета «Известия».

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, «законодательством в сфере обязательного пенсионного страхования в настоящее время не предусмотрена возможность возврата инвестиционного дохода, удержанного в связи с досрочным переходом застрахованного лица, в случае неправомерного перевода от одного страховщика к другому и признания судом соответствующего договора недействительным».

Эксперты считают новые нормы логичными, так как страховщики должны отвечать за сохранность средств граждан.

Комментируя инициативу, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов указал, что «этот законопроект принимается с опозданием».

«Наши граждане уже потеряли миллиарды рублей на так называемых переходах. Это происходит из-за того, что человек может сделать перевод средств из одного фонда в другой раз в пять лет (без потери дохода от инвестиций — ред.). Но из-за разных мошеннических схем, подсовывания договоров без объяснений люди ставят свою подпись и теряют деньги, а фонды остаются в прибыли, — пояснил парламентарий.

Напомним также, в конце июня стало известно, что Банк России совместно с рядом негосударственных пенсионных фондов разработал изменения в пенсионное законодательство. Реформа подразумевает, что распоряжаться пенсионными накоплениями будут сами граждане, а не государство, отмечала газета «Коммерсант».

Предлагается создать систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) — в дополнение к существующей, когда накопления граждан находятся в управлении ВЭБа — государственной управляющей компании (УК) или негосударственной, выбранной будущим пенсионером.

Реформа должна прийти на смену «неработающим» проектам индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и гарантированного пенсионного плана (ГПП).

Как подчеркивал заместитель председателя Центробанка РФ Виктор Чистюхин, благодаря инициативе россияне смогут «ощутить» свои пенсионные накопления «как некую собственность». Предлагается наделить людей правом на досрочную выплату накопленного, но, как сказано в статье, такие случаи будут строго регламентированы.