Posted 16 августа 2021,, 06:10

Published 16 августа 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: На движение рынков будут влиять регуляторы, пандемия и цены на сырье

16 августа 2021, 06:10

Он отмечает, что «российский рынок акций в конце (минувшей) недели двигался разнонаправленно, по индексу МосБиржи велась борьба за отметку 3900, до которой на пике повышения в начале дня оставались считанные пункты». «Индекс РТС смотрелся при этом позитивнее на фоне укрепления рубля. После обеда наш рынок умеренно отступил. Сказались растущие опасения в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации в мире и фактор приближения выходных», — говорится в обзоре эксперта.

«Движения рынков в начале предстоящей недели продолжат формироваться под влиянием сигналов регуляторов, развития ситуации с пандемией, геополитики, динамики сырьевых цен, ключевых статистических маркеров», — подчеркивает Бахтин.

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова добавляет, что «настроения на мировых фондовых и сырьевых площадках в конце недели установились нейтральные». «Инвесторы взяли паузу в условиях летних отпусков, близости рекордных максимумов и отсутствия значимых драйверов движения», — констатирует эксперт.

По ее словам, наступившая «неделя начнется с публикации блока ключевой макроэкономической статистики по Китаю в июле: ожидается небольшое замедление темпов роста промышленного производства и розничных продаж страны». «В целом, риски для покупателей в ближайшие дни по-прежнему исходят от сигналов о перспективе более быстрого ужесточения политики ФРС (американского Центробанка — ред.), нежели ожидалось, а также негативных новостей из Китая как касательно вируса и экономики, так и общих регулятивных мер национальных властей», — подытоживает аналитик.