Posted 20 августа 2021,, 08:00

Published 20 августа 2021,, 08:00

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Статья по делу экс-главы Petropavlovsk переквалифицирована с растраты на мошенничество

20 августа 2021, 08:00

Решением Тверского районного суда был продлен срок ареста бывшему главе золотодобывающей компании Petropavlovsk Павлу Масловскому. Так, срок содержания под стражей увеличен на три месяца — до 23 ноября 2021 года. Как пишет «Журнал «Компания», сын Павла Масловского Алексей был заочно арестован и объявлен в розыск в июле этого года.

Между тем издание обращает внимание на то, что, согласно материалам с сайта Тверского суда, в деле Павла Масловского изменена статья Уголовного кодекса, по которой обвиняется бизнесмен: с «Растраты» (ч.4 ст. 160 УК) на «Мошенничество» (ч.4 ст. 159 УК). При этом в пресс-службе суда не смогли подтвердить данную информацию.

По словам адвоката по экономическим преступлениям Станислава Смоленцева, подобные случаи — когда следствие предъявляет одно обвинение, но позже переквалифицирует его, исходя из собранных доказательств, — имеют место. «При обвинении человека, которому вверено имущество коммерческих организаций, обычно правильнее применять статью по растрате, хотя максимально возможное наказание по п. 4 этих статей не отличается», — утверждает адвокат.

Напомним, что основатель и экс-гендиректор компании Petropavlovsk Павел Масловский был задержан в декабре 2020 года. Суд неоднократно продлевал его арест. Масловскому вменяли растрату 95 млн рублей при покупке здания в Благовещенске у своего сына по завышенной цене. Следствие считает, что такими действиями был нанесен ущерб компании «Покровский рудник», которую он возглавлял на тот момент.

Позднее был объявлен в розыск сын Алексей Масловский. По мнению следствия, именно он продал спорную недвижимость одной из дочерних компаний Petropavlovsk — «Покровскому руднику» — по цене гораздо выше рыночной. Суд принял решение о заочном аресте Масловского-младшего.

Масловский-старший, в свою очередь, вины не признал и до ареста, как пишет издание, способствовал ожесточению корпоративного конфликта. Это привело к временному снижению финансовых результатов бизнеса.

Эксперт БКС Экспресс Дмитрий Пучкарев считает, что нынешняя позиция Petropavlovsk на бирже объясняется, в том числе, управленческими сложностями, вызванными корпоративным конфликтом. Например, из-за этого был пропущен период контрактации на покупку стороннего концентрата на 2021 год.

По мнению аналитика, противостояние затихло после смены руководства, когда во главе компании встал бывший гендиректор Highland Gold Mining Limited Денис Александров. Новый топ-менеджмент нанял международного аудитора KPMG для изучения исторических сделок со связанными сторонами. Нанятые советом директоров аудиторы KPMG выявили $150 млн по «потенциально проблемным» сделкам.

Издание указывает, что смена управленческой модели на более открытую позволяет делать прогнозы о том, что во II полугодии объемы производства золота будут восстановлены. На это должны также повлиять запуск флотационной установки на месторождении «Пионер» и наращивание объемов переработки стороннего сырья на Покровском АГК.

«На более долгосрочном горизонте у компании есть потенциал еще нарастить объемы добычи за счет ожидаемого в I квартале 2022 г. запуска третьей флотационной линии на „Маломыре“, а также благодаря увеличению загрузки Покровского АГК сторонним концентратом», — считает Дмитрий Пучкарев.

18 августа Petropavlovsk завершил торги на Мосбирже в плюсе. Котировки золотодобытчика поднялись на 0,8%, до 20,2 рубля. На пике бумаги торговались по 20,23 рубля. На лондонской бирже Petropavlovsk также закончил сессию ростом на 0,14%, до £0,2 (примерно $0,27).