Posted 23 августа 2021,, 06:35

Published 23 августа 2021,, 06:35

Modified 1 февраля, 06:45

Updated 1 февраля, 06:45

В России захотели ввести маркировку микроэлектроники

23 августа 2021, 06:35

Министерство промышленности и торговли РФ может обязать производителей и импортеров электроники маркировать электронно-компонентную базу (ЭКБ) через систему, оператором которой будет ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ).

Эксперимент по маркировке микроэлектроники запланирован на 2022 год, его итоги будут подводиться в I квартале 2023 года, сообщает газета «Коммерсант».

Более того, предполагается, что вслед за маркировкой власти введут утилизационный сбор для отдельных видов продукции.

Между тем участники рынка считают более логичным вводить меру в отношении не ЭКБ, а конечных устройств, опасаясь роста цен и сроков поставок. Также, полагают они, можно маркировать только иностранную продукцию или устройства дороже определенной стоимости.

Напомним, что еще с 1 декабря 2019 года некоторые товары в российских магазинах должны обозначаться средствами идентификации для противодействия незаконному ввозу и обороту. По распоряжению правительства РФ, в списке обязательных к цифровой маркировке товаров оказались некоторые продукты питания, табачная продукция, лекарства, предметы одежды, постельное и кухонное белье, парфюмерия, шины, покрышки и фотокамеры за исключением кинокамер, велосипеды. Цель маркировки товаров, в том числе продуктов питания, табачных изделий и лекарств, — борьба с фальсификатом. При этом на каждую единицу товара производитель или импортер должен прикрепить марку с уникальным кодом или напечатать код на этикетке. За маркировку взимается плата с каждой единицы товара.