Posted 23 августа 2021,, 08:43

Published 23 августа 2021,, 08:43

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В России призвали сделать бессрочным мораторий на проверки малого бизнеса

23 августа 2021, 08:43

Мораторий на плановые проверки российского малого и среднего бизнеса необходимо сделать бессрочным. Такое мнение высказали большинство опрошенных ТАСС экспертов и предпринимателей.

В частности, полагает вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Олег Чернов, «в существующих цифровых реалиях плановые проверки бизнеса должны себя изжить окончательно».

«Сейчас вся бухгалтерия любой организации практически как на ладони у налоговиков. Поэтому мораторий, безусловно, должен быть постоянным, проверки должны проводиться только по факту сокрытия налогов, либо по подозрениям, аргументированным должностным расследованиям сотрудника налоговой службы и несущим персональную ответственность в случае неподтверждения факта сокрытия налогов», — отметил Чернов.

Напомним, что вчера президент РФ Владимир Путин согласился обсудить с правительством вопрос о введении моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году.

Мораторий был введен в марте 2020 года для поддержки предпринимателей в период пандемии коронавируса, а позже продлен на 2021 год.

При этом, по оценкам руководителя экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, благодаря мораторию «в прошлом году количество проверок снизилось на 65%, размер штрафов — более чем на 80%».