Posted 23 августа 2021,, 09:40

Published 23 августа 2021,, 09:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Мишустин нацелил вице-премьеров на развитие федеральных округов

23 августа 2021, 09:40

Как следует из сообщения на сайте кабмина, Мишустин «определил ключевые цели социально-экономического развития регионов, которыми должны руководствоваться в своей работе вице-премьеры, назначенные ответственными за развитие федеральных округов». «Кураторам предстоит уделить особое внимание росту доходов населения и численности занятых на вверенных территориях, а также позаботиться об увеличении объема инвестиций и выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности», — подчеркивается в сообщении.

При этом, подчеркивают в кабмине, в каждом из регионов, входящих в состав конкретного федерального округа, «вице-премьерам вместе с главами субъектов предстоит определить до пяти проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий, и выделить до пяти вопросов, решение которых даст наибольший эффект для достижения ключевых целей, стоящих перед кураторами».

Ранее, еще в июле, премьер официально распределил новые обязанности между своими заместителями.

Так, стало известно, что Виктория Абрамченко назначена ответственной за Сибирский федеральный округ, Юрий Борисов — за Уральский федеральный округ, Татьяна Голикова — за Северо-Западный федеральный округ. Дмитрий Григоренко курирует Центральный федеральный округ, Александр Новак — Северо-Кавказский федеральный округ, Юрий Трутнев — Дальневосточный федеральный округ и Арктику, Марат Хуснуллин — Южный федеральный округ. В ведении Дмитрия Чернышенко — Приволжский федеральный округ.

«Каждый куратор на закрепленной территории будет ответственным за ее социальное развитие, за то, насколько эффективно расходуются бюджетные средства и отвечают ли эти траты запросам людей», — указывал глава правительства, анонсируя это решение.