Posted 23 августа 2021,, 13:39

Published 23 августа 2021,, 13:39

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Банк России собирается внедрить сервис трансграничных переводов в СБП

23 августа 2021, 13:39

Центробанк РФ намерен уже в 2022 году внедрить возможность трансграничных переводов в Системе быстрых платежей (СБП), следует из сообщения пресс-службы Банка России.

Как поясняет регулятор, «это позволит сделать переводы через СБП в другие страны такими же удобными, быстрыми и доступными, как и внутри» РФ. В свою очередь, банки смогут предоставлять гражданам дополнительные сервисы по таким операциям.

В ЦБ указывают, что трансграничные переводы могут быть «реализованы как во взаимодействии с аналогичными зарубежными системами, так и через сотрудничество с отдельными иностранными банками».

Добавим, что Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который начал действовать в конце января 2019 года и позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к Системе быстрых платежей. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банков, подключенных к СБП, как со смартфона или планшета, так и с компьютера. Кроме того, через СБП можно оплачивать товары и услуги посредством QR-кода. В настоящее время в системе уже примерно 40 участников, к подключению готовятся еще до 160 кредитных организаций.

В конце февраля 2020 года Банк России принял решение обнулить с 1 апреля 2020 года до 30 июня 2022 года свои тарифы для банков в Системе быстрых платежей по переводам между физическими лицами. Как пояснял тогда регулятор, «это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам — физическим лицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам».