Posted 24 августа 2021,, 10:53

Published 24 августа 2021,, 10:53

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Аналитик ВШУФ: На рынках угасает импульс в рисковых активах

24 августа 2021, 10:53

Он напоминает, что «индексы Уолл-стрит накануне вернулись в зону рекордных максимумов, и сегодня Азия продолжила восстановление, что, в свою очередь, расчистило путь для позитивного старта в Европе». «Впервые с июля Китай не зарегистрировал новые случаи заражения коронавирусом», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, по его словам, «российский рынок не отстает». «С начала сессии индекс МосБиржи и РТС повышались на 0,32% и 0,66% соответственно. Помимо оптимизма на мировых фондовых площадках, поддержку нашим бенчмаркам оказывает дальнейшее укрепление цен на нефть, которые снова метят на психологический уровень 70 долларов за баррель, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Рубль продолжает укрепляться — также на сочетании интереса к риску, слабого доллара и роста Brent. Пара доллар/рубль вернулась под отметку 74 руб. и тестирует зону 73,70 руб., для уверенного пробоя которой может потребоваться дополнительный драйвер», — полагает Коган.

Тем временем, констатирует он, доллар «замедлил „медвежий“ ход после вчерашнего падения, которое оказалось максимальным с мая». «Трейдеры не спешат открывать короткие позиции в ожидании сигналов с Джексон-Хоула, а основной негатив, который ударил по американской валюте в пятницу, почти отыгран».

«В частности, отчет показал, что деловая активность в Штатах замедлила рост третий месяц кряду, а „ястреб“ ФРС Роберт Каплан дал понять, что может пересмотреть свою позицию в свете экономического эффекта от распространения штамма „дельта“», — резюмирует аналитик.