Posted 24 августа 2021,, 11:20

Published 24 августа 2021,, 11:20

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Правительство РФ расширило меры поддержки племенных птицеводов

24 августа 2021, 11:20

Как подчеркивается в сообщении на сайте кабмина, «принятое решение будет способствовать наращиванию сырьевой базы для отечественных птицеводческих предприятий, дальнейшему развитию производства мяса птицы, а также инкубационного яйца».

Уточняется, что «речь идет о возмещении части прямых затрат на строительство и модернизацию комплексов, занимающихся созданием племенного материала для отечественных птицеводов». Согласно постановлению, государство теперь будет компенсировать до 20% стоимости объекта.

В связи с этим в Минсельхозе рассчитывают, что «такая мера поможет обеспечить бесперебойную работу птицефабрик и к 2025 году практически полностью заместить импортный племенной материал отечественным».

Напомним также, ранее в августе правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание реестра сельскохозяйственных земель.

Законопроект направлен на устранение недостатков действующего законодательства в части своевременного выявления изменения состояния земель сельхозназначения, оценки этих изменений, информационного обеспечения государственного земельного надзора в отношении земель, а также обеспечения правообладателей земельных участков, органов власти и муниципалитетов информацией о состоянии земель.

Информация, полученная по итогам мониторинга, будет вноситься в госреестр земель сельскохозяйственного назначения, следует из документа. Ведение реестра предлагается поручить Минсельхозу. При этом доступ к его сведениям предлагается сделать бесплатным.

Принятие закона позволит создать инструмент, позволяющий осуществлять управление землями, в том числе обеспечивающий оперативное получение актуальных и достоверных сведений о землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках в составе таких земель, а также пригодности земель для сельскохозяйственного производства, отмечается в пояснительной записке к проекту.