Posted 27 августа 2021,, 10:03

Published 27 августа 2021,, 10:03

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Правительство направит миллиарды рублей на ускоренное строительство дорог в регионах

27 августа 2021, 10:03

Как говорится в сообщении на сайте кабмина, «деньги пойдут на финансирование значимых проектов в 23 регионах страны». «Так, в Забайкальском крае их направят на реконструкцию моста через реку Ингоду, в Удмуртии — на капитальный ремонт моста черед реку Сиву, в Сахалинской области — на реконструкцию дороги, ведущей к аэропорту Шахтерск», — уточнили в кабмине.

Кроме того, в Ивановской области с помощью федеральной поддержки отремонтируют более 30 км дороги, которая связывает Родниковский, Лухский и Пучежский районы. Во Владимирской области завершат реконструкцию дороги Владимир — Иваново, а в населенных пунктах Амурской области в общей сложности отремонтируют 38 км дорожного полотна.

Мишустин также подписал распоряжение о выделении 8 млрд руб. на капитальный ремонт дорог в Крыму. Это позволит отремонтировать не менее 254 км магистралей, что, в свою очередь, «будет способствовать повышению качества транспортной инфраструктуры региона, сделает его более привлекательным для инвесторов и туристов», подчеркивается в сообщении.

Помимо этого правительство утвердило изменения в правила предоставления субсидий регионам на реализацию мероприятий подпрограммы «Дорожное хозяйство», которая входит в государственную программу «Развитие транспортной системы». Теперь территории смогут получить финансирование не только непосредственно на строительство и ремонт дорог, но и на разработку проектно-сметной документации. Новое правило будет действовать в отношении проектов, стоимость которых превышает 1,5 млрд руб.

«Поддержание дорожной инфраструктуры и ее расширение — один из приоритетов работы Правительства. В этом году на опережающее строительство дорог и реконструкцию инфраструктурных объектов уже было направлено свыше 130 млрд рублей», — указывается в сообщении.